BASQUET DE CLORINDA

  Clorinda (Fsa),       

 

 El Rincón del Básquet                DE: LASEGUNDACIUDAD.net
Villa Campeona de Asunción Paraguay Círculo de Amigos - Clorinda Sacachispas - Clorinda Jin González - Clorinda

Clorinda Básquet Club - Clorinda

Juventud - Clorinda Libertad - Clorinda Jesús de Belen - Clorinda

Juventud de Espinillo

Fontana de Comandante Fontana

Cerveceros - Formosa Capital Savio - Formosa Capital Güemes - Formosa Capital Atomo - Formosa Capital Wolves - General Belgrano Kuke Básquet - Laguna Blanca Alas Negras - Misión Tacaglé Riacho Básquet de Riacho He Hé  

 LIGA REGIONAL DE BÁSQUET Edición 2016 Edición 2017

TORNEOS DE VERANO

TORNEOS INTERNACIONALES

EDICION 2018

01 02 03 04 05 08 09 10 11

Básquet 3X3-2017

Básquet 3X3-2018

Maxi 40/14

Maxi40/16

Maxi40/17

Maxi40/18

 LIGA REGIONAL DE BÁSQUET, MÁS REGIONAL QUE NUNCA.

 

Con la disputa de los 4 encuentros previstos para los equipos de la Zona A  y de la  Zona B, se cumplió la primera fecha del tercer Torneo Anual de la Liga Regional de Básquet, que este año cuenta con 18 equipos entre locales y provenientes de otras localidades de la provincia, como lo son los de Fontana, General Belgrano, Espinillo, Riacho He Hé, Laguna Blanca, Misión Tacaglé y de Formosa capital. Este año se agrega un equipo de la ciudad de Asunción Paraguay. En esta edición se puede decir que se hace honor al nombre que decidiera colocar la Asociación de Básquet de Clorinda (ABC) a su torneo anual, la Liga Regional de Básquet, más regional que nunca.

   En relación a la participación de un equipo de Asunción de Paraguay en un Torneo Anual que se desarrolle en nuestra ciudad, en cualquier disciplina deportiva, podemos afirmar que es un hecho que no tiene precedentes, al menos en las ultimas décadas. Mientras instituciones o equipos de distintas disciplinas deportivas buscan participar en otros torneos que se desarrollan en ligas de Formosa o Paraguay, desde la Asociación de Básquet de Clorinda se genera un espacio que convoca, en esta edición, a equipos de distintas localidades de la provincia y de Asunción.

 

ZONA "A"

VILLA CAMPEONA - JUVENTUD

LIBERTAD - KUKE BASQUET

 

ZONA "B"

Fecha 1 - 10-MAR-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   JESÚS DE BELÉN

21

9 14 22 66
 

 FONTANA

23

3 7 23 56

Fecha 1 - 17-MAR-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   WOLVES

2

8 5 8 22
 

 ALAS NEGRAS

6

4 8 9 27
J DE BELEN: Gómez (13), Lucach (12), Dlugozewski (15), Avalos (3), Leiva (12), Escobeiro (6), Sansberro (1), Maidana (4)
Triples: Dlugozewski (3), Lucach (2) Gómez y Avalos (1)
FONTANA: Moreno (3), Díaz (8), Calderon (13), Mora, F (9), Bomberes (7), Malgarini (2), Mora, C (11) Perez (3)
Triples: Calderón (2), Moreno y Bomberes (1)
WOLVES: Caballero (3), Davalos (2), Palavecino (4), Cuenca (1), Romesialli (6), Cuenca, J (3)
Triples: Palavecino, W (1)
A. NEGRAS: Leguizamon (5), Gimpenez (4), Ayala (3), José (6) Rodriguez (5), Portillo (4)
Triples: Rodriguez, Lucas (1)

Fecha 1 - 10-MAR-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   CIRCULO AMIGOS

9

8 11 13 41
 

 SACACHISPAS

15

6 7 5 33

Fecha 1 - 17-MAR-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   JUVENTUD

9

12 13 19 53
 

 VILLA CAMPEONA

25

27 16 28 96
CIRCULO: Fariña, E (5), Fariña, A (10), Gutiérrez (13), Sanabria, R (1), Franco M. (10)
Triples: Gutiérrez (2), Fariña, A. (1)
SACACHISPAS: López (12), Díez (10), Riquelme (1), Murdoch (4), Torres (6)
Triples: López y Díez (1)
JUVENTUD: Portillo (18), González (13), Caballero (2), Sandoval (1), Portillo (11), Coronel (3, Salinas (4)
Triples: Portillo (3), Gonzalez, Portillo, D y Coronel (1)
VILLA C.: González (28), Benítez (10), Cuenca (22), Rodriguez (8), Macchi (12), Ruíz (5), Cabrera (11)
Triples: Cuenca (4), Ruíz (1)

Fecha 1 - 10-MAR-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   JIN GONZÁLEZ

12

6 16 25 59
 

 CERVECEROS

14

17 4 27 62

Fecha 1 - 17-MAR-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   LIBERTAD

21

12 23 13 69
 

 KUKE BASQUET

2

5 5 17 29
JIN G.: Ruíz (4), Medina (3), Marchi (7), Torres (2), Giménez 4), Enciso, F (23), Enciso, F. (11), González (3), Araujo (2)
Triples: Enciso, Fabian, Enciso Federico y González (1)
CERVECEROS: Zanello (8), Piloto (4), Rossi (12), Noguera (16), Rodríguez (7), Salerno (5), Medina (10)
Triples: Rodriguez y Zanello (2), Piloto y Rossi (1)
LIBERTAD: Vera y Florentin (2), Villam, Noguera y Díaz (4), León, S (8), Acevedo (6), Acosta (11), Sanchez (9), León, A 19
Triples: Sanchez (1)
KUKE: Bedoya (12), Fiore (3), Alarcón (4), Gómez (8) Montiel (2)
Triples: --

Fecha 1 - 10-MAR-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   SAVIO

0

4 12 24 40
 

 GÜEMES

12

10 8 19 49

Fecha 1 - 17-MAR-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   RIACHO BASQUET

6

7 7 10 30
 

 ATOMO CLUB

5

9 9 17 40
SAVIO: Pincich (3), Gómez (11), Acosta (8), Godoy (6), Subeldia (1), Davalos (7), Vega (4)
Triples: Pincich y Gómez (1)
GÜEMES: González (2), -andrada (2), Boggio (12), Duarte (1), Borda (8), Echeverria (3), Mazza (5), Cardozo (10) Avila (5)
Triples: Boggio y Cardozo (2), Andrada, Echeverria y Avila (1)
RIACHO: Pineda (4), Barreto (3), Gómez (2), Eapinola (16), Bobadilla (4), Carrera (1)
Triples: ---
ATOMO: Montaña (15), Román (4), Nuñez (6), Arevalo (10), Nuñez, E. (5)
Triples: Walter Montaña (2)

LIBRE: CLUB VIALIDAD.

LIBRE: CLORINDA BASQUET CLUB

  Goleador de la fecha  
 ENCISO FABIAN

23

  Goleador de la fecha  
 DERLIS GONZÁLEZ

28

  Triplista de la fecha  
 LEO DLUGOZEWSKI

3

  Triplista de la fecha  
 RODRIGO CUENCA

4

TANTOS DE LA FECHA

406

TRIPLES DE LA FECHA

34

TANTOS DE LA FECHA TRIPLES DE LA FECHA

366

17

ZONA A
EQUIPOS PT PJ PG PP DG
1  JESUS DE BELEN 3 1 1 0 +10
3  GÜEMES 3 1 1 0 +9
4  CIRCULO 3 1 1 0 +8
2  CERVECEROS 3 1 1 0 +3
5  JIN GONZÁLEZ 1 1 0 1 -3
6  SACACHISPAS 1 1 0 1 -8
7  SAVIO 1 1 0 1 -9
8  FONTANA 1 1 0 1 -10
9    VIALIDAD 0 0 0 0 0
ZONA B
EQUIPOS PT PJ PG PP DG
1  VILLA CAMPEONA 3 1 1 0 43
2  LIBERTAD 3 1 1 0 40
3  ATOMO 3 1 1 0 10
4  ALAS NEGRAS 3 1 1 0 5
5  WOLVES 1 1 0 1 -5
6  RIACHO BASQUET 1 1 0 1 -10
7  KUKE 1 1 0 1 -40
8  JUVENTUD 1 1 0 1 -43
9  C.B.C. 0 0 0 0 0
     

El Rincón del Básquet dialogó con el Técnico de Villa Campeona de Asunción (Py) Osvaldo Dioswal, que este año se suma a la Liga Regional de Básquet.

Osvaldo explicó que Villa Campeona está ubicado en el Barrio San Pablo de la ciudad de Asunción y el nombre obedece tiene que ver con los equipos campeones sudamericanos de básquet femenino en las décadas del 50 y 60 y que desde la presidencia de la nación se le obsequió una villa a esos integrantes que incluía viviendas y una plaza pública con la primera cancha de básquet en una plaza en Paraguay y de allí entonces el nombre. Los integrantes de este equipo somos descendientes de esos basquebolistas.

     En referencia a su participación en Clorinda nos explicaba que obedecía, primero a la relación de amistad y la invitación de Hugo Vega, además de la intención de competir en otros horizontes como parte de una renovación y del ánimo de conocer nuevos equipos. Si bien debutamos con el pie derecho estuvimos observando buenos equipos en general y la idea es participar e ir integrándose a la Liga, afirmó Osvaldo.

     
TODOS LOS EQUIPOS DE LA PRIMERA FECHA    

SACHACHISPAS DE CLORINDA

ALAS NEGRAS DE MISIÓN TACAGLÉ

WOLVES BASQUET DE FORMOSA

JESÚS DE BELÉN DE CLORINDA

VILLA CAMPEONA - ASUNCION

JUVENTUD DE ESPINILLO

GÜEMES DE FORMOSA

LIBERTAD DE CLORINDA

KUKE BASQUET DE LAGUNA BLANCA

CERVECEROS DE FORMOSA

ÁTOMO DE CLORINDA

RIACHO BÁSQUET DE RIACHO HE HÉ

SAVIO DE FORMOSA JIN GONZÁLEZ DE CLORINDA FONTANA BÁSQUET DE COMANDANTE FONTANA
   

CIRCULO DE AMIGOS DE CLORINDA

   
LAS ESTADÍSTICAS PERTENECEN AL BANCO DE DATOS DEL RINCÓN DEL BÁSQUET, NO SON ESTADÍSTICAS OFICIALES

Noticias referidas a la Liga Regional de Básquet de la Asociación de Básquet de Clorinda

 
contador web  

 


 Derechos Reservados Clorinda - Formosa - Argentina

  L.S.C.P. Servicios Publicitarios

 Política de privacidad

Tel.: 03718-426426 - elrincon@lasegundaciudad.net

webmaster