BASQUET DE CLORINDA

  Clorinda (Fsa),       

 

 El Rincón del Básquet                DE: LASEGUNDACIUDAD.net
Villa Campeona de Asunción Paraguay Círculo de Amigos - Clorinda Sacachispas - Clorinda Jin González - Clorinda

Clorinda Básquet Club - Clorinda

Juventud - Clorinda Libertad - Clorinda Jesús de Belen - Clorinda

Juventud de Espinillo

Fontana de Comandante Fontana

Cerveceros - Formosa Capital Savio - Formosa Capital Güemes - Formosa Capital Atomo - Formosa Capital Wolves - General Belgrano Kuke Básquet - Laguna Blanca Alas Negras - Misión Tacaglé Riacho Básquet de Riacho He Hé  

 LIGA REGIONAL DE BÁSQUET Edición 2016 Edición 2017

TORNEOS DE VERANO

TORNEOS INTERNACIONALES

FECHAS 2018

01 02 03 04 05 08 09 10 11

Básquet 3X3-2017

Básquet 3X3-2018

Maxi 40/14

Maxi40/16

Maxi40/17

Maxi40/18

 LIGA REGIONAL DE BASQUET - 2018

Kuke Básquet se quedó con el clásico ante Riacho Básquet en la segunda fecha de la Zona "B".

Disputa la segunda fecha en ambas zonas Jesús de Belén único puntero de la Zona "A" y Villa Campeona de Asunción comparte la punta con Atomo de nuestra ciudad. CBC debutó con una derrota ante Atomo. Rafael Portillo de Juventud fue el triplista de la fecha con 5 conversiones y con tres Walter Montaña de Atomo, Mario Cuenca de Wolves de General Belgrano y Rodrigo Cuenca de Villa Campeona. En cuestión de dobles Osvaldo Acota (Villa Campeona) anotó 27 tantos seguido de cerca por Mario Cuenca de Wolves con 26 y Rafael Portillo de Juventud con 25. La tercera el sábado próximo con los siguientes partidos de la Zona "A": JESÚS DE BELÉN vs. GÜEMES; FONTANA vs. SAVIO, JIN GONZÁLEZ vs. VIALIDAD y CERVECEROS vs. CIRCULO DE AMIGOS.

Equipos de la Liga Regional de Básquet

ALAS NEGRAS - Misión Tacaaglé
ATOMO - Clorinda
CERVECEROS - Formosa
CIRCULO DE AMIGOS - Clorinda
CLORINDA BÁSQUET CLUB - Clorinda
FONTANA - Comandante Fontana
GÜEMES - Formosa
JESÚS DE BELÉN - Clorinda
JIN GONZÁLEZ - Clorinda
JUVENTUD - El Espinillo
KUKE BÁSQUET - Laguna Blanca
LIBERTAD - Clorinda
RIACHO BÁSQUET - Riacho He Hé
SACACHISPAS - Clorinda
SAVIO - Formosa
  VIALIDAD - Formosa
VILLA CAMPEONA - Asunción
WOLVES CLUB - Gral. Belgrano
 

Todas las estadísticas equipo por equipo

   

Matías Fernández y Javier Salinas (árbitro)

El semillero de la liga, presente todos los sábados

Ricardo Celauro y Alejandro Moreira (CBC)

Walter Montaña y Fernando Arévalos (Atomo)

Toda la fecha 2 de la Zona "A" Toda la fecha 2 de la Zona "B"

Fecha 2 - 07-ABR-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   JESÚS DE BELÉN

8

7 11 13 39
 

 SAVIO

13

2 10 11 36
J DE BELEN: Avalos, F (11), Leiva (7), Sanchez (2), Sansberro (1), Avalos, G (5), Escobeiro (13)
Triples: F. Avalos y G. Avalos (1)
SAVIO: Centurión (4), Gómez (1), Acosta (4), Soria (5), Godoy (7), Rivira (7), Davalos (8)
Triples: David Acosta (1)

Fecha 2 -14-ABR-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   VILLA CAMPEONA

21

14 17 13 65
 

 WOLVES

11

6 16 14 47
VILLA C.:Bordón (6), Ortíz (7), Rodriguez (10), Cuenca (15), Cabrera (27)
Triples: A. Ortíz (1), Cuenca (3)
WOLVES: Cuenca (26), Davalos (6), Romille (4), Martínez (4), Mendoza (7)
Triples: Cuenca (3), Romille y Mendoza (1)

Fecha 2- 07-ABR-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   FONTANA

16

12 12 19 59
 

 JIN GONZÁLEZ

4

15 16 20 55
FONTANA: Ayala (11), Giménez (4), Almada (9), Mora (18), Bombares (8), Malgarini (9)
Triples: Almada y Bombares (1), Malgarini (2)
J GONZALEZ: Ruíz Díaz (4), Gimenez (7), Marchi (6), Medina (2), Cano (3), Burgos (7), Enciso (6), Sienra (2) Enciso (18)
Triples: Giménez y Burgos (1), Fabián Enciso (2)

Fecha 2- 14-ABR-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   LIBERTAD

12

9 15 18 54
 

 JUVENTUD

11

12 14 21 58
LIBERTAD: Florentin (5), León (5), Vera (2), Acevedo (22), Sanchez (2), Bogado (9), Leon, A. (9)
Triples: M. Acevedo (1)
JUVENTUD: Portillo (25), González (8), Salinas (7), Enciso (2) Portillo, D (1), Demartin (15)
Triples: Rafael Portillo (5)

Fecha 2 - 07-ABR-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   GÜEMES

2

5 8 14 29
 

 SACACHISPAS

12

8 10 17 47
GÜEMES: Pedroza (10), Boggio (2), Echavarria (3), Pedrozo (6), Cardozo (2), Yance (6)
Triples: Ecahvarria y N. Pedrozo (1)
SACACHISPAS: Centurión (4), Gómez (1), Acosta (4), Soria (5), Godoy (7), Rivira (7), Davalos (8)
Triples: David Acosta (1)

Fecha 2 - 14-ABR-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   KUKE BÁSQUET

8

12 4 15 39
 

 RIACHO BASQUET

6

7 5 4 22
KUKE: Aranda (4), Alarcón (4), Montiel (3), Vega (2), González (18), Torres (4), Fiore (4)
Triples: --
RIACHO: Federico Espínola (9), Marco Pineda (10) y Lucas Barreto (3)
Triples: --

Fecha 2 - 07-ABR-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   CERVECEROS

7

2 10 4 22
 

 VIALIDAD

2

10 14 24 50
CERVECEROS: Samudio (4), Villalba (2), Rodríguez (6), Lauren (4), Salerno (6)
Triples: S. Samudio (1)
VIALIDAD: Alonso (1), Colman (2), Rojas (19), Bordón (13), Larre (2), Baez (4), Espinoza (2), Ayala (7)
Triples: Rojas y Espinoza (1)

Fecha 2 - 14-ABR-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   ATOMO

7

2 10 4 22
 

 C.B.C.

2

10 14 24 50
ATOMO: Presentado (5), Montaña (19), Maximiliano Portillo (6), Arévalos (9)
Triples: Walter Montaña (3)
C.B.C.: Vega, M (2), López (7), Chavez (4), Fernández (4), Vega, H (1), Baéz (5), Amarilla (3)
Triples: Mario Chávez (1)
  Goleador de la fecha  
 ALEJANDRO CABRERA

27

  Triplista de la fecha  
 RAFAEL PORTILLO

5

TANTOS DE LA FECHA   TRIPLES DE LA FECHA

622

36

ZONA A
EQUIPOS PT PJ PG PP DG
1  JESUS DE BELEN 4 2 2 0 +13
2  SACACHISPAS 3 2 1 1 +10
3  FONTANA 3 2 1 1 -6
4  GÜEMES 3 2 1 1 -9
5  CERVECEROS 3 2 1 1 -25
6    VIALIDAD 2 1 1 0 +28
7  CIRCULO 2 1 1 0 +8
8  JIN GONZÁLEZ 2 2 0 2 -7
9  SAVIO 2 2 0 2 -12

ZONA B
EQUIPOS PT PJ PG PP DG
1  VILLA CAMPEONA 4 2 2 0 61
2  ATOMO 4 2 2 0 23
3  LIBERTAD 3 2 1 1 36
4  KUKE 3 2 1 1 -25
5  JUVENTUD 3 2 1 1 -39
6  ALAS NEGRAS 2 1 1 0 5
7  WOLVES 2 2 0 2 -23
8  RIACHO BASQUET 2 2 0 2 -25
9  C.B.C. 1 1 0 1 -13
     
   

Noticias referidas a la Liga Regional de Básquet de la Asociación de Básquet de Clorinda

 
contador web  

 


 Derechos Reservados Clorinda - Formosa - Argentina

  L.S.C.P. Servicios Publicitarios

 Política de privacidad

Tel.: 03718-426426 - elrincon@lasegundaciudad.net

webmaster