BASQUET DE CLORINDA

  Clorinda (Fsa),       

 

 El Rincón del Básquet                DE: LASEGUNDACIUDAD.net
Villa Campeona de Asunción Paraguay Círculo de Amigos - Clorinda Sacachispas - Clorinda Jin González - Clorinda

Clorinda Básquet Club - Clorinda

Juventud - Clorinda Libertad - Clorinda Jesús de Belen - Clorinda

Juventud de Espinillo

Fontana de Comandante Fontana

Cerveceros - Formosa Capital Savio - Formosa Capital Güemes - Formosa Capital Atomo - Formosa Capital Wolves - General Belgrano Kuke Básquet - Laguna Blanca Alas Negras - Misión Tacaglé Riacho Básquet de Riacho He Hé  

 LIGA REGIONAL DE BÁSQUET Edición 2016 Edición 2017

TORNEOS DE VERANO

TORNEOS INTERNACIONALES

FECHAS 2018

01 02 03 04 05 08 09 10 11

Básquet 3X3-2017

Básquet 3X3-2018

Maxi 40/14

Maxi40/16

Maxi40/17

Maxi40/18

 LIGA REGIONAL DE BASQUET - 2018

Fecha 3 Zona "A": Jesús de Belén sigue en la punta seguido de Fontana y Cerveceros, ambos de Formosa Capital

Equipos de la Liga Regional de Básquet

ALAS NEGRAS - Misión Tacaaglé
ATOMO - Clorinda
CERVECEROS - Formosa
CIRCULO DE AMIGOS - Clorinda
CLORINDA BÁSQUET CLUB - Clorinda
FONTANA - Comandante Fontana
GÜEMES - Formosa
JESÚS DE BELÉN - Clorinda
JIN GONZÁLEZ - Clorinda
JUVENTUD - El Espinillo
KUKE BÁSQUET - Laguna Blanca
LIBERTAD - Clorinda
RIACHO BÁSQUET - Riacho He Hé
SACACHISPAS - Clorinda
SAVIO - Formosa
VIALIDAD - Formosa
VILLA CAMPEONA - Asunción
WOLVES CLUB - Gral. Belgrano
 

Todas las estadísticas equipo por equipo

   
 
 
 
 
Jin González Vialidad
Cerveceros Círculo de Amigos
Jesús de Belén Savio
Güemes Fontana Básquet
Toda la fecha 3 de la Zona "A" Toda la fecha 2 de la Zona "B"

Fecha 3 - 21-ABR-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   CIRCULO DE AMIGOS

8

8 10 12 38
 

 CERVECEROS

11

16 14 24 65
CIRCULO: Fariña, C (14), Gutiérrez (4), Fariña, E. (6), Céspedes (10), Franco (4)
Triples: --
CERVECEROS: Villalba (6), Patiño (5), Taborda (10), Rossi (11)  Samudio (8), Medina (15), Zanello (4), Rodríguez (6),
Triples: A. Villalba (2), M. Medina (2)

Fecha 2 -14-ABR-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   VILLA CAMPEONA

21

14 17 13 65
 

 WOLVES

11

6 16 14 47
VILLA C.:Bordón (6), Ortíz (7), Rodriguez (10), Cuenca (15), Cabrera (27)
Triples: A. Ortíz (1), Cuenca (3)
WOLVES: Cuenca (26), Davalos (6), Romille (4), Martínez (4), Mendoza (7)
Triples: Cuenca (3), Romille y Mendoza (1)

Fecha 3- 21-ABR-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   FONTANA

16

10 14 16 56
 

 SAVIO

12

11 4 21 48
FONTANA: Ayala (14), Calderon (13), Mora (12), Bombares (13), Malgarini (8)
Triples: Ayala (1), Bombares (3), Malgarini (1)
SAVIO: Wenetz (7), Davalos (8), Vega (3), Gómez (5), Acosta (6), Soria (6), Subeldia (6), Princini (4), Centurión (3)
Triples: Wenetz, Centurión y Vega (1) - Acosta (2)

Fecha 2- 14-ABR-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   LIBERTAD

12

9 15 18 54
 

 JUVENTUD

11

12 14 21 58
LIBERTAD: Florentin (5), León (5), Vera (2), Acevedo (22), Sanchez (2), Bogado (9), Leon, A. (9)
Triples: M. Acevedo (1)
JUVENTUD: Portillo (25), González (8), Salinas (7), Enciso (2) Portillo, D (1), Demartin (15)
Triples: Rafael Portillo (5)

Fecha 3 - 21-ABR-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   JESUS DE BELEN

11

12 13 7 43
 

 GÜEMES

6

8 10 13 37
J DE BELEN: Recalde (25), Avalos, F (5), Filipigh (4), Avalos, G (2), Sansberro (7)
Triples: J. Recalde (3), F. Avalos (1)
GÜEMES: Yance (2), González (2), Boggio (2), Gómez (6), Echevarria (5), Pedrozo (15), Cardozo (5)
Triples: Echevarria, Pedrozo y Cardozo (1)

Fecha 2 - 14-ABR-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   KUKE BÁSQUET

8

12 4 15 39
 

 RIACHO BASQUET

6

7 5 4 22
KUKE: Aranda (4), Alarcón (4), Montiel (3), Vega (2), González (18), Torres (4), Fiore (4)
Triples: --
RIACHO: Federico Espínola (9), Marco Pineda (10) y Lucas Barreto (3)
Triples: --

Fecha 3 - 21-ABR-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   JIN GONZÁLEZ

7

2 10 4 22
 

 VIALIDAD

2

10 14 24 50
J GONZALEZ: Giménez (3), Ruíz (3), Burgos (18), Cano (2), Enciso (6), González (3), Enciso Fabián (6)
Triples: Enciso y González (1) - Burgos (2)
VIALIDAD: Andrade (4), Alonso (4), Pistilli (9), Rojas (10), Bordón (4), Larre (21)
Triples: Larre (4), Rojas (1)

Fecha 2 - 14-ABR-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   ATOMO

7

2 10 4 22
 

 C.B.C.

2

10 14 24 50
ATOMO: Presentado (5), Montaña (19), Maximiliano Portillo (6), Arévalos (9)
Triples: Walter Montaña (3)
C.B.C.: Vega, M (2), López (7), Chavez (4), Fernández (4), Vega, H (1), Baéz (5), Amarilla (3)
Triples: Mario Chávez (1)
  Goleador de la fecha 3 Zona A  
 JONATHAN RECALDE

25

  Goleador de la fecha 2 Zona B  
 OSVALDO ACOSTA

27

TANTOS DE LA FECHA TRIPLES DE LA FECHA 2

622

36

  Triplista de la fecha 3 Zona A  
 LEONEL LARRE

4

  Triplista de la fecha 2 Zona B  
 RAFAEL PORTILLO

5

TANTOS DE LA FECHA TRIPLES DE LA FECHA 3

---

--

ZONA A
EQUIPOS PT PJ PG PP DG
1  JESUS DE BELEN 6 3 3 0 +19
2  FONTANA 5 3 2 1 2
3  CERVECEROS 5 3 2 1 2
4  VIALIDAD 4 2 2 0 +39
5  GÜEMES 4 3 1 2 -15
6  SACACHISPAS 3 2 1 1 +10
7  SAVIO 3 3 0 3 -4
8  JIN GONZÁLEZ 3 3 0 3 -18
9  CIRCULO 3 2 1 1 -19

ZONA B
EQUIPOS PT PJ PG PP DG
1  VILLA CAMPEONA 4 2 2 0 61
2  ATOMO 4 2 2 0 23
3  LIBERTAD 3 2 1 1 36
4  KUKE 3 2 1 1 -25
5  JUVENTUD 3 2 1 1 -39
6  ALAS NEGRAS 2 1 1 0 5
7  WOLVES 2 2 0 2 -23
8  RIACHO BASQUET 2 2 0 2 -25
9  C.B.C. 1 1 0 1 -13
     
   

Noticias referidas a la Liga Regional de Básquet de la Asociación de Básquet de Clorinda

 
contador web  

 


 Derechos Reservados Clorinda - Formosa - Argentina

  L.S.C.P. Servicios Publicitarios

 Política de privacidad

Tel.: 03718-426426 - elrincon@lasegundaciudad.net

webmaster