BASQUET DE CLORINDA

  Clorinda (Fsa),       

 

 El Rincón del Básquet                DE: LASEGUNDACIUDAD.net
Villa Campeona de Asunción Paraguay Círculo de Amigos - Clorinda Sacachispas - Clorinda Jin González - Clorinda

Clorinda Básquet Club - Clorinda

Juventud - Clorinda Libertad - Clorinda Jesús de Belen - Clorinda

Juventud de Espinillo

Fontana de Comandante Fontana

Cerveceros - Formosa Capital Savio - Formosa Capital Güemes - Formosa Capital Atomo - Formosa Capital Wolves - General Belgrano Kuke Básquet - Laguna Blanca Alas Negras - Misión Tacaglé Riacho Básquet de Riacho He Hé  

 LIGA REGIONAL DE BÁSQUET Edición 2016 Edición 2017

TORNEOS DE VERANO

TORNEOS INTERNACIONALES

FECHAS 2018

01 02 03 04 05 08 09 10 11

Básquet 3X3-2017

Básquet 3X3-2018

Maxi 40/14

Maxi40/16

Maxi40/17

Maxi40/18

 LIGA REGIONAL DE BASQUET - 2018

Jesús de Belén por un doble y Villa Campeona en forma holgada, para seguir manteniendo la punta en sus respectivas zonas.
C.B.C Clorinda Básquet Club Villa Campeona (Asunción) Vialidad - Formosa
Atomo Club Club Savio - Formosa Cerveceros  - Formosa
Jesús de Belén Güemes - Formosa Club Sacachispas

Fecha 5 de la Zona "A"

Fecha 5 de la Zona "B"

Equipos de la Liga Regional de Básquet

Aclaración: Las planillas en muchos casos tienen escritura ilegible, con solo apellidos sin nombre de pilas (en caso de repetir apellido es imposible asignar valores) entre otros problemas que se presentan ocasionalmente. Las estadísticas reflejan lo más cercano a lo correcto. De no solucionarse es imposible seguir con esta sección.

ZONA "A"
CERVECEROS - Formosa
CIRCULO DE AMIGOS - Clorinda
FONTANA - Comandante Fontana
GÜEMES - Formosa
JESÚS DE BELÉN - Clorinda
JIN GONZÁLEZ - Clorinda
SACACHISPAS - Clorinda
SAVIO - Formosa
VIALIDAD - Formosa
ZONA "B"
ALAS NEGRAS - Misión Tacaaglé
ATOMO - Clorinda
CLORINDA BÁSQUET CLUB - Clorinda
JUVENTUD - El Espinillo
KUKE BÁSQUET - Laguna Blanca
LIBERTAD - Clorinda
RIACHO BÁSQUET - Riacho He Hé
VILLA CAMPEONA - Asunción
WOLVES CLUB - Gral. Belgrano
 

Todas las estadísticas equipo por equipo

   
 

Fecha 5- 26 - MAY-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   JESUS DE BELEN

8

15 14 21 60
 

 CERVECEROS

9

12 20 15 58
J DE BELEN: Avalos, F. (7), Recalde (16), Leiva (11), Escobeiro (15), Maidana (2), Gómez (9)
Triples: Avalos F (1), Recalde (2), Gómez (9)
CERVECEROS: Rossi (8), Piloto (5), Taborda (10), Espinoza (2), Muzzio (5), Rodrpiguez (20), Zanello (8)
Triples: Piloto y Muzzio (1) - Rodriguez (4)

Fecha 5 - 26 - MAY-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   VILLA CAMPEONA

20

12 28 24 84
 

 C.B.C.

7

13 24 9 54
V CAMPEONA: Benítez (4), Cabrera (8), Carrera (14), Cuenca (26), Acosta (9), Rodríguez (15), Estigaribia (4) Ruíz (4)
Triples: Cuenca y Rodríguez (3)
C.B.C.: Celauro (8), González (2), Chavez (4), Nuñez (21), Aponte (1), Moreira (5), Fernández (13)
Triples: Celauro y Fernández (2) - Nuñez y Moreira (1)

Fecha 4- 06 - MAY-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   FONTANA

16

12 8 12 48
 

 CIRCULO

20

11 6 20 57
FONTANA: Mora, C (4), Mora, F (10), Calderón (14), Malgarini (4), Bombares (16)
Triples: Calderón y Bombares (2), Malgarini (1)
SACACHISPAS: López (5), Chuchi (8), Reniero (2), Rolón (4)Murdoch (8), Díez (7), González (2), Torres (18), Riq (3)
Triples: Riquelme y López (1)

Fecha 5- 26 - MAY-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   JUVENTUD

-

- - - 20
 

 WOLVES

-

- - - 0
JUVENTUD: Montiel, Osvaldo (14), Torres (5), González (9), Montiel, Yair (22), Bobadilla (1)
Triples: Yair Montiel (3)
WOLVES: Cuenca (7), Romilla (9), Palavacino (5), Dávalos (19), Nuñez (6)
Triples: Cuenca, Romilla y Palavacino (1)

Fecha 5 - 26 - MAY-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   GÜEMES

10

8 20 9 47
 

 VIALIDAD

12

17 12 23 61
GUEMES: Correa (16), Andrada (8), Echevarria (5), Avila (3), Boggio (7)
Triples: Correa (4), Andrada y Echevarria (1)
VIALIDAD: Andrade (14), Alonso (2), Colman (12), Alonso (2), Bordón (6), Carabajal (3), Larre (8), Baez (11)
Triples: Carabajal, Baez (1) - Andrade (2)

Fecha 5 - 26 - MAY-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   LIBERTAD

11

8 9 27 55
 

 ATOMO

4

8 6 17 36
LIBERTAD: Florentín (9), León (18), Acevedo (4), Sánchez (2), León (14), Vera (8)
Triples: ------
ATOMO: Portillo (2), Arevalo (13), Montaña (7), Román (6), Nuñez (6), Román (2)
Triples: Montaña (1)

Fecha 5 - 26 - MAY - 18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   SAVIO

23

7 16 13 59
 

 SACACHISPAS

4

22 16 13 55
SAVIO: Princich (9), Acosta (25), Soria (4), Davalos (6), Godoy (10), Centurion (5)
Triples: Princih (2) - Acosta (6)
SACAHCISPAS: López(16), Díez(10), Riquelme(6) Murdoch (2), Barrios(1) Reniero(5, Chuchi (9), Chvez 2, Brizuela 4
Triples: López y Chuchi (1) - Riquelme (2)

Fecha 5 - Pendiente

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   KUKE BASQUET

22

18 22 23 85
 

 ALAS NEGRAS

10

6 12 8 46
KUKE: Moreira (8), López (7), Fernández (8), Chávez (7), Nuñez (12), Almirón (2)
Triples: Moreira (2), Chávez (1)
ALAS N: Portillo (12), Bergenthuin (1), Mongelos (10), Salinas (9) Sandoval (8), Portillo (3), Sotelo (4) González 11
Triples: Portillo R, Sandoval y Portillo, D (1)
  Goleador de la fecha 5 Zona A  
 DAVID ACOSTA

25

  Goleador de la fecha 5 Zona B  
 RODRIGO CUENCA

26

GOLEADORES

Rodrigo Cuenca   76
Jonathan Recalde   72
Alan León   68

TRIPLISTAS

Rodrigo Cuenca   12
Rafael Portillo   9
David Acosta   9
  Triplistas de la fecha 5 Zona A  
 DAVID ACOSTA

6

 FACUNDO RODRÍGUEZ 4
 GASTON CORREA 4
   
  Triplistas de la fecha 5 Zona A  
 RODRIGO CUENCA

3

 MARCOS RODRÍGUEZ 3
 RICARDO CELAURO 2
   
LIBRE CERVECEROS
LIBRE ÁTOMO CLUB
ZONA A
EQUIPOS PT PJ PG PP DG
1  JESUS DE BELEN 10 5 5 0 +22
2  VIALIDAD (1) 8 4 4 0 +65
3  SACACHISPAS (1) 6 4 2 2 +15
4  CERVECEROS (1) 6 4 2 2 0
5  FONTANA 6 4 2 2 -7
6  SAVIO 6 5 1 4 -28
7  GÜEMES 6 5 1 4 -36
8  CIRCULO (1) 5 3 2 1 -12
9  JIN GONZÁLEZ (1) 4 4 0 4 -19

ZONA B
EQUIPOS PT PJ PG PP DG
1  VILLA CAMPEONA (2) 8 4 4 0 106
2  LIBERTAD (2) 7 4 3 1 104
3  JUVENTUD (2) 7 4 3 1 -5
4  ATOMO (1) (2) 5 3 2 1 4
5  KUKE (2) (3) 5 3 2 1 -18
6  ALAS N (1) (2) (3) 3 2 1 1 -10
7  WOLVES (1) (2) 3 4 0 4 -48
8  C.B.C. (1) (2) 3 3 0 3 -57
9  RIACHO (1) (2) 3 3 0 3 -76
(1) Quedaron Libres   (1) Libres-(2) F3 suspendida-(3) Partido Pendiente
     
   

Noticias referidas a la Liga Regional de Básquet de la Asociación de Básquet de Clorinda

 
contador web  

 


 Derechos Reservados Clorinda - Formosa - Argentina

  L.S.C.P. Servicios Publicitarios

 Política de privacidad

Tel.: 03718-426426 - elrincon@lasegundaciudad.net

webmaster