BASQUET DE CLORINDA

  Clorinda (Fsa),       

 

 El Rincón del Básquet                DE: LASEGUNDACIUDAD.net

 LIGA REGIONAL DE BÁSQUET Edición 2016 Edición 2017

TORNEOS DE VERANO

TORNEOS INTERNACIONALES

FECHAS 2018

01 02 03 04 05 06 07 08 09

Básquet 3X3-2017

Básquet 3X3-2018

Maxi 40/14

Maxi40/16

Maxi40/17

Maxi40/18

 LIGA REGIONAL DE BASQUET - 2018

Jesús de Belén, Jin González, Cerveceros y Fontana picaron en punta los play off.

 

Con los partidos disputados el sábado próximo pasado se dio inicio a los Play Off correspondientes a la zona “A” del Torneo Anual de la Liga Regional de Básquet que organiza la Asociación de Básquet de Clorinda.

La disputa del primero de los tres partidos de los cruces entre los clasificados de la Zona “A” fueron los siguientes; Jin González (Clorinda) con parciales de 15-9; 9-18; 19,6 y 13-14 venció a Círculo de Amigos (Clorinda) por 56 a 47. Sacachispas (Clorinda) cayó ante Güemes (Formosa) por 40 a 55 con parciales de 19-8; 7-6; 6,13 y 13-28, Fontana (Cdte. Fontana) por WO obtuvo los puntos ante Savio (Formosa). En el encuentro de Jesús de Belén (Clorinda) y Güemes (Formosa) los del B° 1° de Mayo vencieron por 68 a 25 con parciales de 13-2; 18-9; 16-10 y 24-6.

El próximo sábado 18 comienzan los play off de la Zona “B” en las instalaciones de AME desde las 16:00 horas con los siguientes partidos; Villa Campeona (Asunción) vs. Riacho Básquet (Riacho He Hé); Libertad (Clorinda) vs. Alas Negras (Misión Tacagle); Juventud (El Espinillo) vs. Clorinda Básquet Club (Clorinda) y Kuke Básquet (Laguna Blanca) vs. Átomo (Clorinda).

  

Los ganadores de la serie de play off (al mejor de tres), pasarán a disputar la Copa de Oro y los perdedores la Copa de Plata, lo que permite que los equipos participantes de la Liga más regional de la provincia, disputen los más de 100 encuentros estipulados para la presente temporada en la que 18 equipos de diferentes localidades de la provincia y Asunción.

 
Concluyó la fase regular de la Liga Regional de Básquet
Se completaron los partidos pendientes de la fase regular de la Liga Regional de Básquet que organiza la Asociación de Básquet de Clorinda, con ello quedaron definidas las posiciones en ambas zonas y los play off, que darán inicio el sábado venidero. Una vez más la organización de la ABC da muestras que con trabajo, dedicación y esfuerzo de cada uno de los equipos participantes se puede llevar adelante un Torneo Regional Anual y que en este 2018 se disputa su tercera edición, con un total de 18 equipos y más de 100 partidos previstos hasta el final de la temporada.  El esfuerzo económico de los equipos es considerable de los locales y de los que se trasladan desde Fontana, Tacaagle, Espinillo, Laguna Blanca, Belgrano, Formosa Capital y Asunción, sobre todos de estos, que ininterrumpidamente se hacen presentes en cada jornada sabatina en las instalaciones de AME.
En la regularización de fechas pendientes los resultados de la jornada fueron los siguientes.
Savio 32 - Cerveceros 44, (ambos de la ciudad capital de la provincia) Anotaron por Savio: Wenetz 2, Pincich 2, Acosta 9, Soria 4, Godoy 4, Dávalos 8, Centurión 3 En triples Acosta y Centurión 1. Por Cerveceros: Villalba 4, Taborda 11, Medina 4, Rodríguez 4, Piloto 4, Noguera 12, Muzzio 5. En triples Noguera y Muzzio 1.
Libertad (Clorinda) 64 - Villa Campeona (asunción - Py) 50 - Anotaron; A. León 10, Vera 2, Acevedo 17, Acosta 24, Bogado 2, Martinian 3, S. León 6. En triples Maxi Acevedo con 1. Por Villa Campeona anotaron; Stanley 2, Ramírez 13, González 12, Benítez 9, Santa Cruz 5. En triples González 2, Benítez 3 y Santa Cruz 1.
Atomo Club (Clorinda) 56 -. Alas Negras (Misión Tacaagle) 39. En Atomo Anotaron; Cardozo 4, Nuñez 4, Montaña 19, C. Román 6, Aravalo 15 y G. Román 8. En Triples Montaña 2 y Arevalo 1. Por Alas Negras; Campusano 6, Resquín 6, Donaire 3, Leguizamon 6, Cardozo 2, Giménez 2, Romero 9, Peralta 2, Pineda 3. En Triples Resquín 2, Donaire y Pineda 1
Kuke Básquet (Laguna Blanca) 58 - Juventud (Espinillo) 46. Por Kuke Básquet anotaron; O Montiel 7. FRanco 3. Alarcón 12, Y. Montiel 9, Fiore 6 y González 21. Los triples fueron de O. Montiel, Y Montiel y González en 1 oportunidad cada uno. En Atomo; Portillo 10, Coronel 3, Mongelos 7, F. González 12, Salinas 12, R. González 2
Riacho Básquet (Riacho He Hé) 50 - C.B.C. (Clorinda) 63. Por Riacho Pineda (22), Espínola (13), Ortíz (9), Spessot (4), Carrera (2) los triples estuvieron a cargo de Pineda (2) y Ortíz (3).  En el C.B.C. Moreira 4, Ortuza 2, M. Vega 1, Nuñez 24, González 12, Fernández 20. Los triples Nuñez 1 y Fernández 2
Kuke Básquet de Laguna Blanca Juventud de Espinillo
 
Las posiciones finales en la Zona "A" fueron: Jesús de Belén 16, Fontana 13, Jin González, Cerveceros, Sacachispas y Circulo de Amigos 12, Savio 10, Güemes y Vialidad 9. Por la Zona "B". Villa Campeona 15, Libertad y Juventud 14, Atomo y Kuke Básquet 13, CBC 11, Alas Negras 10, Riacho 9 y Wolves 7

Los primeros cruces serán el sábado 11 a partir de las 16 horas en Ame con los siguientes encuentros: Jesús de Belén vs. Güemes, Fontana vs. Savio, Jin González vs. Círculo de Amigos y Cerveceros vs. Sacachispas.

   

Riacho Básquet de Riacho He Hé

Clorinda Básquet Club (C.B.C.) de Clorinda

 
Jesús de Belén concluyó la Zona "A" como líder invicto con Fontana Básquet como escolta.

Güemes Jesús de Belén Fontana

28 JUL-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   FONTANA

18

15 14 17 65
 

 CERVECEROS

4

10 5 19 38
FONTANA: Mora (18), Giménez (13), Cordero (19) Bombares (10), Margarini (5)
Triples: Cordero (3)
CERVECEROS: Villalba (13), Piloto (8), Muzzio (2), Rodríguez (2), Medina (10), Gutiérrez (3)
Triples: --

28 - JUL - 18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   LIBERTAD

25

12 7 16 60
 

 WOLVES

8

3 12 11 34
LIBERTAD: Rojas (5), Florentín (10), Acosta (16), León, S (10), León, A (8), Martinian, B (9), Díaz (2)
Triples: Rojas y Acosta (1)
WOLVES: Cuenca (14), Rumille (6), Palavecino, N (3), Palavecino, F (2), Montenegro (8), Nuñez(1)
Triples: M. Cuenca (2), N Palavecino (1)

28- JUL-18

     Institución 1/4 2/4 3/4 4/4 F
   SAVIO

14

6 14 18 54
 

 JIN GONZALEZ

16

10 15 25 66
SAVIO: Weneta (5), Gómez (6), Acosta (13), Soria (6), Godoy (4). Dávalos (18). Centurión (2)
Triples: D. Acosta (2) y A Wenetz (1)
JIN G.: Ruíz (3), Giménez (20), Marchi (3), Burgos (14), Enciso (15), Ferreira (2), Enciso Fabián (9)
Triples: Federico Enciso (2) y Gimpenez y Enciso Fabián (1)
     
ZONA A
EQUIPOS PT PJ PG PP DG
1  JESUS DE BELEN 16 8 8 0 73
4  FONTANA 13 7 4 3 15
5  JIN GONZÁLEZ 12 8 4 4 36
2  SACACHISPAS 12 8 4 4 17
3  CIRCULO 12 8 4 4 -54
6  CERVECEROS 9 7 3 4 44
7  VIALIDAD (1) 9 8 4 2 44
8  GÜEMES 9 8 1 7 -108
9  SAVIO 8 8 2 4 -14
(1) perdió puntos por WO
ZONA B
EQUIPOS PT PJ PG PP DG
1  V. CAMPEONA 14 7 7 0 162
2  JUVENTUD 13 7 6 1 24
3  ATOMO 11 7 4 3 10
4  LIBERTAD 10 6 4 2 119
5  ALAS NEGRAS 9 6 3 3 -31
6  KUKE 9 6 3 3 -34
7  C.B.C. 9 7 2 5 -66
8  RIACHO 8 7 1 6 -107
9  WOLVES (1) 6 7 0 7 -77
(1) perdió puntos por WO

 
 
     
 
     
   

Noticias referidas a la Liga Regional de Básquet de la Asociación de Básquet de Clorinda

 
contador web  

 


 Derechos Reservados Clorinda - Formosa - Argentina

  L.S.C.P. Servicios Publicitarios

 Política de privacidad

Tel.: 03718-426426 - elrincon@lasegundaciudad.net

webmaster